Интересные профессии

Гример

            Гример — человек профессионально изменяющий образ актёра (театра, кино, цирка и пр.) для соответствующей роли. Существует несколько типов гримов и техник его нанесения, что отличает работу гримера от работы парикмахера и визажиста. Гример использует особенности театрального и киноискусства, так как выполняемая им работа тесно связана с другими технологиями этих сфер, например, освещением. Работа гримера часто не ограничивается только нанесением грима. Например, гример-пастижёр, помимо накладывания грима, занимается ещё и изготовлением (шитьем) бород, усов, париков и других изделий из волос.
        Образование: Технология нанесения грима, парикмахерское и постижёрское дело, психология, изобразительное искусство, химия, биология (анатомия). Получить профессию гримера можно в театральных институтах и вузах киноискусства.


Лешмейкер

(от английского Lash-ресница)
Lashmaker - это стилист-модельер взгляда. Специалист по наращиванию ресниц, а также мастер оказывающий  процедуры биозавивки и окрашивания ресниц.

С помощью своего умения он создает яркий, выразительный взгляд путем наращивания искусственных ресниц из различных материалов, разнообразной длинны, а так же украсить наращённые ресницы.С помощью новейших технологий мастер может создать всевозможные эффекты и визуально изменить форму глаз.

Грумер

(от английского  groomer )
           Специалист по уходу за животными. Грумер — пока ещё достаточно редкая профессия в России, однако постоянно растущее количество домашних животных заметно увеличивает востребованность услуг по уходу за ними, благодаря чему профессия Грумера с каждым годом становится всё перспективнее. Человек профессионально занимающемуся уходом за животными и в деталях знающему каким образом необходимо производить ту или иную процедуру для конкретной породы животного, будь то тримминг шерсти, чистка зубов или подрезка когтей.  



Шоппер

(от английского слова shopper— покупатель)
Мало иметь деньги – их надо тратить с умом. Этим умением в полной мере обладают шопперы  – «специалисты по покупкам». Впрочем, профессиональный шопер – это не только отличный советчик по приобретению вещей: он обладает хорошим вкусом, разбирается в брендах и качестве разнообразной продукции, а также владеет полной информацией о модных тенденциях.
Чтобы стать профессиональным и востребованным специалистом по покупкам, одного желания мало – необходимо получить соответствующие знания и заручиться положительными рекомендациями.
            Образование (Что надо знать?):
Специалистов по покупкам подготавливают на специальных курсах. Обучение шопперов включает в себя несколько дисциплин, в том числе стилистику и основы имиджмейкинга. Обучение шопперов и обучение стилистов имеют схожие черты: и первые, и вторые учатся сходу определять, подойдет ли клиенту определенная вещь, не будет ли она диссонировать с его имиджем и понравится ли она клиенту и окружающим его людям. Кроме того, шопер должен знать правила дресс-кода и учитывать при выборе индивидуальные клиентские запросы. 
Личные качества:
Поступающие на курсы шопперов должны быть людьми коммуникабельными, умеющими находить компромиссные решения, поскольку профессиональный успех в немалой степени зависит от успеха переговорных процессов.
            
  Место работы и карьера: 
                         «обманчивая легкость»
Одно из главных умений заключается в способности находить общий язык с клиентом и вникать в его потребности. Профессиональный шоппер знает: не бывает даже двух одинаковых клиентов, поэтому знакомство с заказчиком консультант начинает с изучения уклада жизни клиента, его распорядка дня. Специалист по покупкам должен оценить гардероб заказчика, оформить предложение по внесению изменений и дополнений, согласовать с клиентом ключевые вопросы. Одним словом, переговоры и еще раз переговоры; умение находить компромиссы и удовлетворять вкусы клиента. Тем не менее, шоппер – не «мальчик на побегушках»: клиент расценивает его как профессионала, способного сформировать для него модный и удобный гардероб, и при этом сэкономить время и деньги.
Шоппер – работа интересная и творческая, но не лишенная определенного риска; особенно, если заказчик полностью полагается на выбор специалиста по покупкам. Такое редко происходит при первом знакомстве, но уже начиная со второго обновления гардероба клиент отпускает шопера «в свободное плавание» по магазинам и бутикам, оснастив его платежными карточками.
Как правило, клиенты шопперов, не испытывая нехватки в средствах, испытывают хроническую нехватку времени, поэтому и нанимают специалистов по покупкам для обновления гардероба.  И с помощью профессионала могут реализовать свою потребность в  рациональном подходе по формированию гардероба. Привлечение шоппера – действительно рациональный ход, способствующий не только экономии денег, но и оптимизации временных затрат.
Подобно спортсменам, шоппер должен постоянно «поддерживать форму»: посещать показы мод и выставки одежды, знакомиться с новыми коллекциями и следить за веяниями в мире бомонда. Высококлассный специалист всегда «в теме» и всегда востребован: число клиентов у такого специалиста измеряется десятками, а его время ценится довольно высоко (но не ниже, чем время клиента).
Многие из тех, кто приходит на курсы шопперов, задают вопрос о гонорарах таких специалистов. Но определенный ответ на этот вопрос дать невозможно: всё-таки работа шоппера – это работа индивидуальная и творческая. Все зависит от уровня клиентов, а уровень клиентов во многом определяется уровнем специалиста по покупкам – все взаимосвязано!
Родственные профессии: стилист


Постижёр


Брейдер

Комментарии

  1. я даже никогда не слышал о таких профессиях! особенно Шоппер!?

    ОтветитьУдалить
  2. А постижёр с брейдером чем занимаются?

    ОтветитьУдалить
  3. Работа над содержанием странички продолжается и будет периодически пополняться, подписывайтесь на обновления)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения