МАНИКЮРША

профессиограмма профессии Маникюрша  

Специалист по обработке ногтей на руках.


      Выполняет косметическую обработку ногтей, придает им форму, проводит гигиеническую чистку, шлифовку, лечение. Современный мастер проводит также спа-процедуры (оздоровительные действия с участием воды), делает массаж пальцев рук, расслабляющие процедуры, обертывания и т. д. Покрывает ногти лаком, выполняет различные рисунки. Делает наращивание ногтей при помощи различных материалов, проводит их коррекцию и при необходимости удаляет. Занимается дизайном не только при помощи лаков различных цветов, но и используя дополнительные украшения, необычные материалы. В последнее время проводится много конкурсов по нейл-дизайну (от англ. nail — ноготь).


        Образование (Чо надо знать?):

Освоить профессию можно на различных курсах, в учебных центрах. Однако окончания курсов не достаточно, нужна постоянная практика. А чтобы стать профессионалом, нужно постоянно повышать свое мастерство, посещать мастер-классы именитых специалистов, курсы повышения квалификации, специализированные выставки, показы, конкурсы, следить за последними тенденциями моды.

Маникюрша должна знать правила выполнения маникюрных работ и их безопасности, ориентироваться в многообразии средств по уходу за ногтями, знать инструменты и приемы пользования ими. Специалист по дизайну ногтей должен знать основы цветоведения, законы композиции и рисунка, свойства различных материалов для украшения ногтей. Нужно разбираться в структуре ногтей, уметь определять возможные заболевания, знать способы укрепления и лечения хрупких и ломких ногтей. Помимо всего прочего маникюрше приходится быть немного психологом, чувствовать настроение клиента, уметь выслушивать человека. Понадобится умение общаться, располагать к себе собеседника. А ведь за день через руки маникюрши вполне может пройти более 10 человек.

Личные качества. Осваивать данную профессию рекомендуется людям внимательным и аккуратным, творческим, имеющим развитое образное мышление, точную координацию движений, хорошую моторику пальцев рук, коммуникабельность и терпение. Профессия традиционно считается женской (что отражено даже в ее названии). Медицинскими противопоказаниями являются аллергия на химические препараты, инфекционные и кожные заболевания, болезни суставов, ограничивающие движение пальцев и кистей рук, также серьезные нарушения зрения.

Место работы и карьера. График работы посменный, у представителя данной профессии всегда есть либо специально оборудованное рабочее место с необходимыми принадлежностями, либо свой кабинет. Работа сидячая. Приходится постоянно быть в контакте с различными жидкостями для снятия лака и т. д., дышать химическими реактивами. Найти работу можно в разнообразных салонах и центрах красоты, фитнес-клубах, банях. В последнее время открытые кабинеты, в которых предлагают уход за ногтями, появились даже в крупных торговых центрах.

Спрос на рынке труда устойчивый, хотя охотней берут тех, у кого имеется опыт работы. Заработная плата часто сдельная и зависит от количества клиентов и стоимости проведенных работ. Ну и, конечно, от уровня цен самого заведения, где работает маникюрша. В солидном салоне с постоянной клиентурой при полной занятости доходы могут быть достаточно высокими, примерно в полтора раза превышающими средний уровень зарплаты в промышленности.

В качестве карьерной перспективы возможно индивидуальное предпринимательство, открытие собственного кабинета или салона красоты, учебного центра.

Комментарии

Популярные сообщения